CONVERSAÇÕES2023-03-21T18:23:11-03:00

Equipes de Investigação

Hoje “no começo está a transferência”? E se não, então como é?2023-09-01T18:28:37-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Fernanda Costa de Lima Almada (Belo Horizonte)
  • Ana Tereza de Faria Groisman (Rio de Janeiro)

Equipe:

  • Miguel Antunes (Belo Horizonte)
  • Mônica Campos (Belo Horizonte)
  • Carla Capanema (Belo Horizonte)
  • Jovita Carneiro de Lima (São Paulo)
  • Diego Cervelin (Florianópolis)
  • Renata Dinardi (Belo Horizonte)
  • Wagner Erlange Monteiro Lima (Rio de Janeiro)
  • Maria Josefina Fuentes (São Paulo)
  • Melissa Fukuchi Sanches (Brasília)
  • Alessandra Pecego (São Paulo)
  • Luciana Pedron (Brasília)
  • Felipe Vianna Pinheiro (Rio de Janeiro)
  • Késia Ramos (Pernambuco)
  • Marcelo Veras (Salvador)

EOL

Coordenadores:

  • Ezequiel Argaña (Bs. As.)
  • Ana Lucia Soler (Salta)

Equipe:

  • Patricio Álvarez Bayón (Bs. As.)
  • Mirta Berkoff (Bs. As.)
  • Julieta Bermant (Bs. As.)
  • Juan Brodsky (Misiones)
  • María Pía Fracchia (Mendoza)
  • Javier García (La Plata)
  • Ana Cecilia González (Bs. As.)
  • Gonzalo Guzman (Córdoba)
  • Mariana Li Fraini (Bahía Blanca)
  • Patricia Pena (Bs. As.)
  • María A. Perez Duhalde (La Plata)
  • Marina Recalde (Bs. As.)
  • Nancy Serrano (Salta)
  • Mariana Torres Jiménez (Salta)

NELcf

Coordenadores:

  • Beatriz García Moreno (Bogotá, Colombia)
  • Silvana Di Rienzo (Ciudad de México, México)

Equipe:

  • Estela Castillo (Caracas, Venezuela)
  • Carlos Chávez (Bogotá, Colombia)
  • Juan Chivalán (Guatemala, Guatemala)
  • Guida Díaz (Guatemala, Guatemala)
  • Daniela Dighero (Santiago, Chile)
  • Alejandra Silvina Escudero (CDMX, México)
  • Carlos Gallegos González (CDMX, México)
  • María del Carmen García (CDMX, México)
  • Paola Grajales (Bogotá, Colombia)
  • Stephany Rudeke (Guatemala, Guatemala)
  • Andreína Solórzano (CDMX, México)
  • Astrid Torres (CDMX, México)
  • Marianna Tulli (Maracaibo, Venezuela)
Da demanda à entrada em análise: seus impasses, o gozo, o Um, formalizações possíveis2023-09-19T20:29:36-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Veridiana Marucio (Campinas)
  • Mariana Vidigal (Belo Horizonte)

Equipe:

  • Ernesto Anzalone (Belo Horizonte/Montevideu)
  • Adriane Barroso (Belo Horizonte/Houston)
  • Patrícia Bichara (Campinas)
  • Clarisse Boechat (Rio de Janeiro)
  • Luiz Fernando Carrijo da Cunha (São Paulo)
  • Jacqueline Coelho (Goiânia)
  • Paula Goulart (Londrina/Salvador)
  • Francisco Menezes (Porto Alegre)
  • Camila Popadiuk (São Paulo)
  • Paola Salinas (Ribeirão Preto)
  • Claudia Santa (Campinas)
  • Ana Lydia Santiago (Belo Horizonte)
  • Simone Souto (Belo Horizonte)
  • Anamaria Vasconcelos (Pernambuco)

EOL

Coordenadores:

  • María Eugenia Cora (Bs. As.)
  • Silvana Facciuto (Rosario)

Equipe:

  • Eliana Amor (Bs. As.)
  • Florencia Bojanich (Rosario)
  • Sebastián Diorio (Bs. As.)
  • Martina González Arufe (Bahía Blanca)
  • Leslie Iso (Bs. As.)
  • Graciela Lucci (Bs. As.)
  • Deborah Lazzeri (Bariloche)
  • Claudia Lijtinstens (Córdoba)
  • María Marciani (Rosario)
  • Christian Martin (La Plata)
  • Federico Oyola (Ushuaia)
  • Marina Posata (Neuquén)
  • Rodrigo Skarlovnik (Bs. As.)

NELcf

Coordenadores:

  • María Victoria Clavijo (Quito, Ecuador)
  • Felipe Maino (Santiago, Chile)

Equipe:

  • Julia Avilés (Guayaquil, Ecuador)
  • Valentina Biénzobas (Santiago, Chile)
  • Iván Delgado (Maracaibo, Venezuela)
  • Felipe De Pontes (Santiago, Chile)
  • Silvana Gallegos (Guayaquil, Ecuador)
  • Luz Adriana Mantilla (Bogotá, Colombia)
  • Paúl Mata (Caracas, Venezuela)
  • Gabriela Pazmiño (Quito, Ecuador)
  • Mónica Pelliza (Cochabamba, Bolivia)
  • Pedro Trujillo (Arica, Chile)
Modos de apresentação das consultas atuais: identidades, virtualidades, sintomas e caráter2023-09-01T18:25:52-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Gustavo Ramos (Florianópolis)
  • Cleyton Andrade (Maceió)

Equipe:

  • Daniela Araújo (Salvador)
  • Rachel Botrel (Belo Horizonte)
  • Andrea Guerra (Belo Horizonte)
  • Cecília Lana (Belo Horizonte)
  • Ceres Lêda (Goiânia)
  • Ana Eliza Lima (Maceió)
  • Vinícius Lima (Belo Horizonte)
  • Daniele Menezes (Rio de Janeiro)
  • Mariana Queiroz (Florianópolis)
  • José Augusto Rocha (Caruaru)
  • Sílvia Sato (Ribeirão Preto)
  • Julian Silvestrin (Florianópolis)
  • Marcus André Vieira (Rio de Janeiro)
  • Renally Xavier (Campina Grande)

EOL

Coordenadores:

  • Valeria Casali (Bs. As.)
  • Camila González (Córdoba)

Equipe:

  • Lucia Cerrutti (Neuquén)
  • Roxana Chiatti (Córdoba)
  • Adriana Fanjul (La Plata)
  • Paula Ferder (Bs. As.)
  • Solana González Basso (Bs. As.)
  • Mariella Lorenzi (La Plata)
  • Miguel López (Tucumán)
  • Aluminé Mattana (Córdoba)
  • María José Mosquera (Córdoba)
  • Andrés Rosental (Paraná)
  • Inés Sotelo (Bs. As.)
  • Gimena Sozzi (Bs. As.)
  • Roxana Vega Alonso (La Pampa)
  • Teresita Vilanova (San Juan)

NELcf

Coordienadores:

  • Joaquín Carrasco (Santiago, Chile)
  • Luisa Aragón (Ciudad de Guatemala, Guatemala)

Equipe:

  • Mariela Camacho (Cochabamba, Bolivia)
  • Carolina Carrillo (Caracas, Venezuela)
  • Eugenia Flórez (Medellín, Colombia)
  • José Luis Obaid (Santiago, Chile)
  • Javier Ortiz (Guatemala, Guatemala)
  • Sandra Rebellón (Cali, Colombia)
  • Betsy Rivera (Chiapas, México)
  • José Fernando Velásquez (Medellín, Colombia)
  • Karina Zapata (Chile, Chile)
Como se demonstra, desde as primeiras entrevistas, que a psicanálise não é uma terapêutica como as outras?2023-09-07T19:59:03-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Andréa Reis Santos (Rio de Janeiro)
  • Ruskaya Maia (Goiânia)

Equipe:

  • Lourenço Astúa de Moraes (Rio de Janeiro)
  • Cristiane Barreto (Belo Horizonte)
  • Anna Rogéria de Oliveira (Goiânia)
  • Karynna M B da Nóbrega (Campina Grande)
  • Maira Dominato Rossi (Rio de Janeiro)
  • Cristina Duba (Rio de Janeiro)
  • Rômulo Ferreira da Silva (São Paulo)
  • Tânia Martins (Vitória)
  • Maria de Lourdes Mattos (São Paulo)
  • Larissa Pinto Martha (Rio de Janeiro)
  • Oscar Reymundo (Florianópolis)
  • Ricardo Rezende (Campina Grande)
  • Pablo Sauce (Salvador)
  • Renata Tavares Imperial (Vitória)

EOL

Coordenadores:

  • Alma Montiel (Bs. As.)
  • Gustavo Moreno (Mendoza)

Equipe:

  • Andrea Amendola (Bs. As.)
  • Ariel Aranda (Paraná)
  • Alejandra Guerra (Bs. As.)
  • Juan Julian Lastra (Bs. As.)
  • Marcos Pelizzari (La Pampa)
  • Andrea Perazzo (La Plata)
  • Florencia Quiroga (Catamarca)
  • Mariel Robledo (San Luis)
  • Leonardo Rodriguez Achilles (San Juan)
  • Andrés Romero (Mendoza)
  • María Lujan Ros (Bs. As.)
  • Soledad Soto (Bs. As.)
  • Valeria Vinocur (Córdoba)
  • Celeste Viñal (Bs. As.)

NELcf

Coordienadores:

  • Miguel Gutiérrez (Bogotá, Colombia)
  • Carolina Puchet Dutrenit (Ciudad de México, México)

Equipe:

  • Javier Baca (Lima, Perú)
  • Giselle Cardozo (Caracas, Venezuela)
  • Ximena Castro (Cali, Colombia)
  • María del Pilar Cuellar (Bogotá, Colombia)
  • Jorge Santiago (Chiapas, México)
  • Fabiana Chirino (Santa Cruz, Bolivia)
  • Pany Dimitrakis (Guatemala, Guatemala)
  • Victoria Ferrero (Ciudad de México)
  • Lilibeth García (Lima, Perú)
  • Juan de Dios Garibay (Querétaro, México)
  • Jesica Jara (Guayaquil, Ecuador)
  • Peter Molineaux (Santiago, Chile)
  • María Solita Quijano (Bogotá, Colombia)
  • Judith Serrano (Santa Cruz, Bolivia)
Soluções singulares. Que lugar para o diagnóstico diferencial?2023-09-07T19:59:41-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Gabriella Dupim (João Pessoa)
  • Fabiola Ramon (Riberão Preto)

Equipe:

  • Maria Antunes Tavares (Rio de Janeiro)
  • Heloisa Caldas (Rio de Janeiro)
  • Camila Colás (São Paulo)
  • Suele Conde (João Pessoa)
  • Fabrício Costa (Campinas)
  • Carolina Dutra (Rio de Janeiro)
  • Anicia Ewerton (São Luis)
  • Renata Mendonça (Belo Horizonte)
  • Juliana Motta (Belo Horizonte)
  • Milena Nadier (Salvador)
  • Laureci Nunes (Florianópolis)
  • Fabio Paes Barreto (Campo Grande)
  • Bartyra Ribeiro de Castro (Vitória)
  • Tatiana Vidotti (São Paulo)

EOL

Coordenadores:

  • Gabriela Cuomo (Bs. As.)
  • Laura Valcarce (Bs. As.)

Equipe:

  • Maximiliano Alesanco (Salta)
  • Griselda Enrico (Bs. As.)
  • Fiorella Garnero (Salta)
  • Federico Giachetti (Bs. As.)
  • Valeria Lonardi (Entre Ríos)
  • Veronica Pagola (Bariloche)
  • Enrique Prego (Bs. As.)
  • Gustavo Saraceno (Mendoza)
  • Silvia Salman (Bs. As.)
  • Laura Seppi (La Rioja)
  • Mercedes Simonovich (Bs. As.)
  • Gustavo Slatopolsky (Bs. As.)
  • Gustavo Stiglitz (Bs. As.)
  • Natacha Zarzoso (Bs. As.)

NELcf

Coordenadores:

  • Gladys Martínez (Cali, Colombia)
  • Maggie Jáuregui (Santa Cruz, Bolivia)

Equipe:

  • Katia Álvarez (Arequipa, Perú)
  • Andrés Amariles (Medellín, Colombia)
  • Yanina Barbery (Santa Cruz, Bolivia)
  • Paula Del Cioppo (CDMX, México)
  • Francisco Pizani (Santiago, Chile)
  • Alejandra Quinteros (Lima, Perú)
  • Dennis Ramírez (La Habana, Cuba)
  • Cecilia Restrepo (Medellín, Colombia)
  • Pilar Santoyo (Culiacán, México)
  • Ana María Solís (Santiago, Chile)
  • Felix Soto (Cochabamba, Bolivia)
Ato analítico e interpretação no início. Perturbar a defesa, ainda?2023-09-07T20:00:32-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Cinthia Ramos Busato (Florianópolis)
  • Renata Martínez (Rio de Janeiro)

Equipe:

  • Mauro Agosti (Florianópolis)
  • Margarida Assad (João Pessoa)
  • Sandra da Silveira (Florianópolis)
  • Sérgio de Castro (Belo Horizonte)
  • Isabel do Rêgo Barros Duarte (Rio de Janeiro)
  • Paula Felix (Belo Horizonte)
  • Carla Fernandes (Salvador)
  • Valéria Ferranti (São Paulo)
  • Wilker França (Salvador)
  • Paula Legey (Rio de Janeiro)
  • Glória Maron (Rio de Janeiro)
  • Rosângela Ribeiro (Goiânia)
  • Adriana Rodrigues (Florianópolis)
  • Olívia Viana (Belo Horizonte)

EOL

Coordenadores:

  • Dolores Amden (Bs. As.)
  • Guido Coll (Córdoba)

Equipe:

  • Josefina Elías (Córdoba)
  • Ennia Favret (Bs. As.)
  • Marisol Fullana (Catamarca)
  • Lilian Giubetich (Mendoza)
  • Romina Marino (Bs. As.)
  • Aníbal Mendiburo (Santa Fe)
  • Javier Mondada (Salta)
  • Débora Nitzcaner (Bs. As.)
  • Leticia Puerto (Bs. As.)
  • María Luz Quenardelle (Córdoba)
  • Ana Said (Bs. As.)
  • Alejandra Sosa Escalada (Rosario)
  • Francisco Suarez (San Juan)
  • Alejandro Willington (Córdoba)
  • Belén Zubillaga (La Plata)

NELcf

Coordenadores:

  • Renato Andrade (Arequipa, Perú)
  • Paula Iturra (Santiago, Chile)

Equipe:

  • Lizbeth Ahumada (Bogotá, Colombia)
  • Alba Alfaro (CDMX, México)
  • Marlon Cortés (Medellín, Colombia)
  • Martha Idrovo (Santiago, Chile)
  • Mercedes Iglesias (Montevideo, Uruguay)
  • Gabriela Játiva (Guayaquil, Ecuador)
  • Thamer Prieto (Cochabamba, Bolivia)
  • José Miguel Ríos (Perú, Lima)
  • Juan José Ruíz Reyes (CDMX, México)
  • Hilema Suárez (Caracas, Venezuela)
  • Gabriela Urriolagoitia (Bolivia, La Paz)
  • Zindy Valencia (Arequipa, Perú)
  • Ana María Valle (Guatemala, Guatemala)
  • Gabriela Villarroel (Cochabamba, Bolivia)
Primeiras entrevistas em diferentes dispositivos de atenção2023-09-07T20:01:18-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Musso Greco (Belo Horizonte)
  • Marcelo Magnelli (Salvador)

Equipe:

  • Elisa Alvarenga (Belo Horizonte)
  • Valéria Beatriz (Curitiba)
  • Rubens Berlitz (São Paulo)
  • Vinícius Carossi (Belo Horizonte)
  • Saulo Carvalho (Belo Horizonte)
  • Guacira Cavalcante (Salvador)
  • Thereza De Felice (Rio de Janeiro)
  • Cassandra Dias (João Pessoa)
  • Sandra Grostein (São Paulo)
  • Ordália Junqueira (Goiânia)
  • Ana Lucia Lutterbach-Holck (Rio de Janeiro)
  • Luiz Felipe Monteiro (Salvador)
  • Cristiane Ribeiro (Brasília)
  • Maria Luiza Sarno (Salvador)

EOL

Coordenadores:

  • Nicolas Mascialino (Bs. As.)
  • Mariana Isasi (La Plata)

Equipe:

  • Noelia Baffoni (Río Negro)
  • Daiana Ballesteros (La Plata)
  • Darío Galante (Bs. As.)
  • Emiliano Gato (Tucumán)
  • Delfina Lima Quintana (Bs. As.)
  • Laura Mercadal (Córdoba)
  • Marisa Moretto (Bs. As.)
  • Micaela Parici (Bs. As.)
  • Jorge Pontet (Bahía Blanca)
  • Pablo Requena (Mendoza)
  • Ana Paula Ribeiro (La Plata)
  • Juan Sist (Bs. As.)
  • Gustavo Sobel (Bs. As.)
  • Tomas Verger (Rosario)

NELcf

Coordenadores:

  • Carlos García (Santiago, Chile)
  • Macklin Limache (Lima, Perú)

Equipe:

  • Marxy Condori (Arequipa, Perú)
  • Wilmary Chacín (Maracaibo, Venezuela)
  • Alejandro De León (Guatemala, Guatemala)
  • Miguel de la Rosa (Guayaquil, Ecuador)
  • Teresita Díaz (Santa Cruz, Bolivia)
  • Jader Flores (Medellín, Colombia)
  • Roberto Galván (Lima, Perú)
  • Maricel García (CDMX, México)
  • Luilly Gómez (Santiago, Chile)
  • Yovana Pérez (Lima. Perú)
  • Renzo Pita (Lima, Perú)
  • Karina Salinas (Santiago, Chile)
  • Anita Sanhueza (Santiago, Chile)
  • Andrea Zúñiga (Cali, Colombia)
A formação do analista e a relação com seu inconsciente2023-09-01T17:00:42-03:00

EBP

Coordenadores:

  • Rogério de Andrade Barros (Salvador)
  • Teresinha Prado (São Paulo)

Equipe:

  • Armando Adurens (São Paulo/Cidade do México)
  • Samyra Assad (Belo Horizonte)
  • Ruth Helena Cohen (Rio de Janeiro)
  • Iordan Gurgel (Salvador)
  • Angelina Harari (São Paulo)
  • Mirmila Musse (São Paulo)
  • Pauleska Nóbrega (Campina Grande)
  • Marco Túlio Pelegrini (Belo Horizonte)
  • Fabiana Pereira (São Paulo)
  • Célia Salles (Salvador)
  • Júlia Solano (Salvador)
  • Márcia Stival (Curitiba)
  • Eduardo Vallejos (São Paulo)
  • Susane Zanotti (Maceió)

EOL

Coordenadores:

  • Eugenia Serrano (Bs. As.)
  • Paula Szabo (Bs. As.)

Equipe:

  • Ivana Bristiel (Bs. As.)
  • Ángeles Córdoba (Bs. As.)
  • María Laura Errecarte (La Plata)
  • Ariel Hernández (La Plata)
  • Santiago Hormanstorfer (Bs. As.)
  • Adriana Lafogiannis (Bs. As.)
  • Pia Marchese (Córdoba)
  • Gabriel Racki (Bs. As.)
  • Silvina Rojas (Bs. As.)
  • Ana Sol Sikic (Mendoza)
  • Adriana Soto (Bs. As.)
  • Daniela Teggi (Bs. As.)
  • Analia Vidal (Córdoba)
  • Dalila Yurevich (Córdoba)

NELcf

Coordenadores:

  • Mónica Larrahondo (Cali, Colombia)
  • Diego Tirado (Cochabamba, Bolivia)

Equipe:

  • Raul Arancibia (Santa Cruz, Bolivia)
  • Andrés Bralic (Santiago, Chile)
  • Jimena Contreras (Cochabamba, Bolivia)
  • Paola Cornu (Santiago, Chile)
  • Withney Ferrufino (Tarija, Bolivia)
  • Clara María Holguín (Bogotá, Colombia)
  • Ana Ibañez (Guatemala, Guatemala)
  • Nuris Martelo (Cali, Colombia)
  • Adolfo Ruiz (Medellín, Colombia)
  • Maite Russi (Caracas, Venezuela)
  • Ricardo Torrejón (Tarija, Bolivia)
  • Edgar Vasquez (CDMX, Mexico)

EOL Delegación Uruguay

Coordenadores:

  • Ana Inés Berton (Colonia, Uruguay)
  • Javier Grotiuz (Montevideo, Uruguay)

Equipe:

  • Analía Barbery (Canelones)
  • Alex Bentancour (Montevideo)
  • Silvia Bottazzi (Maldonado)
  • Alejandro de Cristofano (Montevideo)
  • Gabriela Diaz (Florida)
  • Florencia Fernandez (Montevideo)
  • Santiago Ferreira (Montevideo)
  • Fernanda Martínez (Maldonado)
  • Andrea Mattiazzo (Colonia)
  • Diego Real (Montevideo)
  • Leticia Reina (Colonia)
  • Natalia Rodríguez (Montevideo)
  • Ximena Rodríguez (Canelones)
  • Monica Pérez (Montevideo)
Go to Top